lunes, mayo 27, 2024
spot_img
InicioESPECTACULOSPremios Soberano 2024 | Y los nominados son:

Premios Soberano 2024 | Y los nominados son:


La Asociación de Cronistas de Arte, Acroarte, dio a conocer este lunes a través de las redes sociales la lista de los nominados para los Premios Soberano 2024, el cual se llevará a cabo el martes 12 de marzo en el Teatro Nacional bajo la producción general de César Suárez JR.

En estos premios se reconoce el trabajo realizado de los artistas comunicadores y figuras dominicanas, realizado durante el año 2023.

La 39ª edición de Premios Soberano, tendrá como presentadores oficiales a Jochy Santos y Hony Estrella.

Además, los premios tienen un total de 55 categorías, las cuales consta de 256 nominaciones.

La gala en la Alfombra Roja iniciará a partir de las 7: 00 de la noche y por primera vez será transmitida por la cadena hispana de televisión Univisión. ¡Y los nominados son!.

RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico y/o Moderno:

  • Luis Pérez Ovalle

  • Karla Espaillat

  • Sander Robert

  • Alexander Duval

Coreógrafo del año:

  • Pablo Pérez

  • Gracielina Olivero

  • Natalie Borsos

Actor de Teatro:

  • Jovany Pepín – Padre Pedro

  • Augusto Feria – La fiesta del Chivo

  • Orestes amador – Esperando a Odiseo

  • Yasser Michelén – Yo tengo mi muñeca

  • Javier Grullón – Grease

Actriz de Teatro:

  • Nileny Dippton – Isla de sangre

  • Carlota Carretero – Juana la Loca

  • Hony Estrella – Pórtate bien

  • Cecilia García – La Cenicienta

  • Clara Morel – La abuela del escorpión

Director de Teatro:

  • Manuel Chapuseaux – La abuela del escorpión

  • Fausto Rojas – Isla de sangre

  • Guillermo Cordero – Juana la Loca

  • Carlos Castro – Yo tengo mi muñeca

  • Indiana Brito – Grease

Obra de Teatro:

  • La abuela del escorpión – Canek Denis

  • La fiesta del Chivo – Dunia de Windt

  • Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero

  • Isla de sangre – Nileny Dippton

  • Terror – Ramón Santana

Musical del Año:

  • Gordos – Jean Villanueva y Rosa Aurora

  • Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón

  • Anastasia – Luis Marcell Ricart

  • La Cenicienta: El musical – Cecilia García y Carlos Espinal

  • Papolino, ¿dónde está Santa Claus? – Catherine Peña Sanlley y Fidel López

Producción Escénica:

  • 9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional

  • Cascanueces – Teatro Nacional

  • Gala Premiere Ballet Concierto Dominicano – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero:

  • Nathalie Peña Comas

  • Nicole Peña Comas

  • Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Comedia del Año:

  • Teacher Mechy – Dirección: Frank Perozo

  • Un novio para mamá – Dirección: Roberto Ángel Salcedo

  • Cuarencena – Dirección: David Maler

  • Colao 2 – Dirección: Frank Perozo

Drama del Año:

  • El Método – Dirección: David Maler

  • La Soga 3 – Dirección y producción Manny Pérez

  • Freddy – Dirección: Giancarlo Beras-Goico

  • La Hembrita – Dirección: Laura Amelia Guzmán

  • Danny 45 – Dirección: Gilbert de la Rosa

Mejor director:

  • David Maler – El Método

  • Pablo Chea – Croma Kid

  • Giancarlo Beras-Goico – Freddy

  • Frank Perozo – Colao 2

  • Laura Amelia Guzmán – La Hembrita

Mejor Actor:

  • Luis José Germán – Freddy

  • Ramón Emilio Candelario – Danny 45

  • Pepe Sierra – El Método

  • Manny Pérez – Colao 2

  • Henry Mercedes – La balada de los cuervos

Mejor Actriz:

  • Cheddy García – Teacher Mechy

  • Nashla Bogaert – El Método

  • Cecilia García – La Hembrita

  • Evelyna Rodríguez – 0+

  • Fidia Peralta – La balada de los cuervos

Actor y/o actriz de destacado en el extranjero:

  • Zoe Saldaña – Lioness

  • Gabriel Polanco – El Asesino

  • Elvis Nolasco – Godfather of Harlem

  • Anthony Álvarez – Vuelve a mí

  • Juani Feliz – Harlem.


Publicidad : Esta información le llega a ustedes gracias a:

Clic en la imágen para ver más .


 

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año:

  • Eddy Herrera

  • Los Hermanos Rosario

  • Miriam Cruz

  • Sergio Vargas

  • Jandy Ventura y El Legado

Conjunto Típico:

  • El Blachy

  • Yovanny Polanco

  • Krisspy

  • Banda Real

  • El Prodigio

Orquestador y/o arreglista:

  • Antonio González

  • Edwin García

  • Amaury Sánchez

  • Henry Jiménez

  • Alex Mansilla

Compositor y/o autor de letras:

  • Pavel Núñez

  • Cristian Allexis

  • César David Castro

  • Pamel

  • Vicente García

Bachata del Año:

  • Mujer sin alma – El Chaval Ft. Luis Miguel (Comp.: César David Castro Álvarez)

  • Me EnRD – Prince Royce (Comps.: Geofrey Rojas y Yoel Henríquez)

  • Me dio pa’ llamarte – Allendy (Compositor: César David Castro)

  • Boomerang – Romeo Santos (Comp.: Romeo Santos)

  • He conocido un amor – Raulín Rodríguez (Comp.: Luis Alberto Moscoso)

Artista y/o Agrupación destacada en el extranjero:

  • Juan Luis Guerra

  • Romeo Santos

  • Vicente García

  • El Alfa

  • Héctor Acosta

Merengue del Año:

  • Amor fallido – Los Hermanos Rosario (Comp.: Marcos Carrera)

  • Mujer bonita – Rafely Rosario (Comp.: Cinthya Montero)

  • Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Comp.: Juan Luis Guerra)

  • El ritmo más ratatá – Jandy Ventura El Legado (Comp.: Orlando Jiménez «Papá Güira»)

  • La jefa – Pochy Familia (Manuel Alfonso Vásquez Familia)

Salsero del año:

  • Yiyo Sarante

  • Chiquito Team Band

  • Sexappeal

  • José Alberto El Canario

  • Michel

Bachatero del Año:

  • El Chaval

  • Luis Miguel del Amargue

  • Luis Vargas

  • Raulín Rodríguez

  • Joe Veras

Merenguero de Calle:

  • Alá Jazá

  • Omega

  • Silvio Mora

Artista y/o Agrupación Urbana:

  • El Alfa

  • Chimbala

  • Lápiz Consciente

  • Bulín 47

  • Rochy RD

Cantante Solista:

  • Pavel Núñez

  • Badir

  • Wason Brazobán

  • Techy Fatule

  • Manerra

Concierto del año:

  • Vicente García Sinfónico – Vicente García (Producción: Amaury Sánchez)

  • Sentimiento – Héctor Acosta (Producción: Billy Hasbún)

  • Pavel Sinfónico – Pavel Núñez (Producción: Luichy Guzmán)

  • Tribu del Sol: 25 aniversario – Tribu del Sol (Néstor Caro)

  • Vuelve a Altos de Chavón – Fernando Villalona (Néstor Caro)

Espectáculo del Año:

  • Agradecido – Eddy Herrera (Producción: Edilenia Tactuk)

  • Viva la Reina – Milly Quezada (Producción: Pedrito Núñez del Risco y Billy Hasbún)

  • La historia continúa – Miriam Cruz (Alberto Cruz)

  • Dominicano de corazón – Manny Cruz (Producción: Alberto Zayas)

  • Fin de la historia – Luis Segura (Producción: Wandro Quiroz)

Colaboración del Año:

  • Solo tú y yo – Yailín Ft. Shadow Blow

  • Llegaste – Milly Quezada Ft. Manny Cruz

  • Soltemos al mundo – Daniel Santacruz y Olga Tañón

  • Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón

  • Ámame – Miriam Cruz y Elvis Crespo

Revelación del año:

  • El Rubio del Acordeón

  • Didí Hernández

  • J Noa

  • Flow 28

  • Jey One

Álbum del año:

  • A mí manera – Sergio Vargas

  • Rodando por el mundo – José Alberto El Canario

  • Otro color – Ilegales

  • Gigante – Cristian Allexis

  • Sandy Gabriel and Friends – Sandy Gabriel

Espectáculo de Humor:

  • Raymond y Miguel: Tres décadas – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (Prod.: Alberto Cruz)

  • El show de la González-Full Edition – La González (Prod.: Ismael Almonte)

  • Irving Alberti, The Show – Irving Alberti (Prod.: Ramsés Peralta)

  • El Cavernícola – Carlos Sánchez (Prod.: Carlos Sánchez)

  • Stand Viejos – Cuquín Victoria, Jochy Santos y Felipe Polanco (Prod.: Ramsés Peralta)

Música Alternativa:

  • Solo Fernández

  • Xiomara Fortuna

  • Letón Pe

  • Snenie

  • Yasser Tejeda

Canción del Año:

  • Mi todo – Yiyo Sarante (Comp.: César David Castro)

  • Mucho Flow – Ilegales (Comps.: Vladimir Dotel, Héctor Mendoza, Daniela Valero, Beto Pérez, Emiliano Vásquez y Oscar Hernández)

  • Tu tiempo pasó – Pedrito Lama (Comp.: Anderson Brito)

  • Hermoso momento – Kairo Worship (Comp.: Enmanuel Encarnación)

Música Religiosa Contemporánea:

  • Kairo Worship

  • Barak

  • Madiel Lara

  • Redimi2

  • Lizzy Parra


Publicidad : Esta información le llega a ustedes gracias a:

Clic en la imágen para ver más .


RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento:

  • El show del mediodía

  • De Extremo a Extremo

  • Esta noche Mariasela

  • El Mangú de la Mañana

  • 2 Night x la Noche

Programa de humor:

  • El show de Raymond y Miguel

  • Boca de Piano es un show

  • El show de la comedia

Animador de televisión:

  • Julio Clemente

  • Jhoel López

  • Albert Mena

  • Gabi Desangles

  • Caroline Aquino

Presentador de televisión:

  • Jochy Santos

  • Pamela Sued

  • Iván Ruiz

  • Nahiony Reyes

  • Jatnna Tavárez

Revista semanal de variedades:

  • Noche de Luz – Luz García

  • Pamela todo un show – Pamela Sued

  • Con Jatnna – Jatnna Tavárez

  • Es temprano todavía – Jochy Santos

  • Me gusta de noche – Jhoel López

Programa regional de entretenimiento:

  • Ustedes y nosotros

  • Buena Noche

  • Como en casa

  • 25 grados al mediodía

Programa de temporada:

  • Casados en caos – Karen Yaport y Daniel Sarcos

  • Entre nubes y fuego – Liza Blanco

  • Las nuevas caras – Miralba Ruiz

  • Sofía Globitos Superstar – Bianca García

Comunicador destacado en el extranjero:

  • Rafael Bello

  • Alipio Coco Cabrera

  • Francisca

  • Clarissa Molina

  • Esperanza Ceballos

Comediante del Año:

  • Noel Ventura

  • Raymond Pozo

  • Miguel Céspedes

  • Gerald Ogando

  • Anderson Humor

Locutor del año:

  • Franklin Mirabal

  • Domingo Bautista

  • Nairobi Viloria

  • Jane Santos

  • David Santana

Programa temático de entretenimiento:

  • Qué chévere es saber

  • Mujeres al borde

  • Énfasis

Programa de investigación:

  • El Informe – Alicia Ortega

  • Nuria – Nuria Piera

  • Desclasificado – Addis Burgos

  • Al límite – Rafaelina Bisonó

  • Reporte especial – Julissa Céspedes

YouTuber del año:

  • Carlos Durán

  • Santiago Matías

  • Capricornio TV

  • Adolfo Lora

  • William Ramos

Programa digital:

  • Clic Inmobiliaria – René Castillo

  • Kiskeya Life – Alec Corday

  • Politiqueando RD – Manolo Ozuna y Anabel Alberto

  • Andariego – Gary de Arriba

  • Al tanto TV – Colombia Alcántara

Podcast del año:

  • Cuéntale al Podcast

  • Duck Tape

  • Novel Poppys

  • Abriendo el Podcast

  • After Dark

StandUp Comedy:

  • Carlos Sánchez

  • Starlyn Ramírez

  • Orlando Toribio (El Pío)

  • Ariel Santana

  • Fernando Pucheu

Programa radial de variedades:

  • El Mañanero – Bolívar Valera

  • El mismo golpe – Jochy Santos

  • Esto no es radio – Santiago Matías

  • La Uca – Brea Frank

  • El show de Luinny – Luinny Corporán

Programa infantil:

  • Topi Tok

  • Vida Kids

  • Saltarín Show

Videoclip del Año:

  • La que se puede amar – Zeo Muñoz (Director: Manuel Paulino)

  • Mucho flow – Ilegales (Directores: Vladimir Dotel y Freddy Vargas)

  • Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Director: Jean Gabriel Guerra)

  • Sé crear – Auro Sónico (Director: Tabaret Blanchart)

  • Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón (Director: Hansel Duarte)..


Publicidad : Esta información le llega a ustedes gracias a:

Clic en la imágen para ver más .


 

PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
ARTICULOS RELACIONADOS
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments