miércoles, mayo 22, 2024
spot_img
InicioNOTICIASResultados electorales de todos los Distritos Municipales de RD

Resultados electorales de todos los Distritos Municipales de RD

El PRM obtuvo 150 directores de distritos municipales, El PLD 36 directores y Fuerza del Pueblo otros 10. El PRSC quedó con 7 y justicia social también con 7.


Aquí está la relación de los resultados de cada distrito municipal en estas elecciones:

  • Hondo Valle- Rancho de la Guardia

    • PRM José: 671 votos (35.3%)

    • FP Wellington Morillo: 731 votos (38.47%)

    • PRD Papi: 498 votos (26.21%)

  • Janico- El Caimito

    • PLD María Peralta (Francia): 1,392 votos (55.66%)

    • JS Remy Peralta Parra: 1,109 votos (44.34%)

  • Janico-Juncalito

    • PRD Fiordaliza Espinal: 526 votos (38.34%)

    • PED Nelson Espinal Rodríguez: 68 votos (4.96%)

    • JS Juan Alberto Tavares García: 778 votos (56.71%)

  • Jaquimeyes-Palo Alto

    • PRD Rubén Figuero Santiago: 519 votos (60.63%)

    • PLD Ramón: 7 votos (0.82%)

    • FP Luis Mercedes Reynosa: 35 votos (4.09%)

    • GEN Elica Batista: 0 votos (0.00%)

    • PPG Edgar Heredia Pérez: 295 votos (34.46%)

  • Jarabacoa- Buena Vista

    • PLD Joselyn Díaz: 2,515 votos (41.59%)

    • PRSC Stanley Ureña Enrique: 3,532 votos (58.41%)

  • Jarabacoa- Manabao

    • PRD José Abreu Pérez: 1,173 votos (43.30%)

    • PLD Anyolino Fernández: 1,252 votos (50.48%)

    • FP José Rodríguez Genao: 55 votos (2.22%)

  • Jima Abajo- Rincon

    • FP Francia Luciano Mejía (Fanny Luciano): 2,254 votos (46.90%)

    • PRSC Enmanuel Ramírez Espinosa: 2,882 votos (53.07%)

    • PED Macklen Santos: 2 votos (0.04%)

  • Jimani- Boca de Cachón

    • PLD Arecelys Báez: 757 votos (45.57%)

    • PPC Juan Matos: 904 votos (54.43%)

  • Jimani- El Limón

    • PRD Antonio Cuevas Mejía: 741 votos (47.78%)

    • FP Asmin Reyes Peguero: 517 votos (33.33%)

    • GENS Gelpis Pérez Volquez: 293 votos (18.89%)

  • Juan de Herrera- Jinova

    • FP Obispo Viola Figuereo (Balagu): 1,201 votos (43.88%)

    • PNVC Aneuri Cordero Mateo: 1,536 votos (56.12%)

  • La Cienaga- Bahoruco

    • PRD Francisco Juana: 1,552 votos (61.51%)

    • PLD Emmanuel Aquino Feliz (Nemba): 888 votos (35.20%)

    • FP Eduardo Beltre Alcántara: 83 votos (3.29%)

  • Higuey – Veron Punta Cana

    • PLD Manolito Ramirez: 5,454 votos (42.50%)

    • FP Crucito Baez: 1,955 votos (15.23%)

    • PLR Steven Garcia: 4998 votos (38.95%)

  • La Romana- La Caleta

    • PRM Tury Reyes: 1,499 votos (44.64%)

    • FP Vianca Banderhorst Sepúlveda: 185 votos (5.51%)

    • PRD Abraini Vargas: 112 votos (3.34%)

    • ALPAIS Javier Ramírez: 1,449 votos (44.64%)

    • PQDC Joselito Botello Rijo: 63 votos (1.88%)

  • La Vega- Don Juan Rodríguez

    • PLD Héctor López (Teto): 2,081 votos (39.15%)

    • PRSC Wady Cabrera Cáceres: 3,234 votos (60.85%)

  • La Vega- El Ranchito

    • PRM Adolfo Saldaña: 2,118 votos (47.57%)

    • PLD Robin Padilla: 1,916 votos (43.04%)

    • FP Braulio Núñez Vialet: 394 votos (8.85%)

    • PAL Ernesto Mejía Vargas: 24 votos (0.54%)

  • La Vega- Río Verde Arriba

    • PRM Roberto Tolentino Güllon: 5,703 votos (52.65%)

    • PLD Martín Gómez: 3,956 votos (41.06%)

    • FP Antonio Ramírez Mendoza: 543 votos (5.64%)

    • MPT Julio Díaz Baldera: 14 votos (0.15%)

    • PSC Manuel Reyes Peña: 49 votos (0.51%)

  • La Vega- Tavera

    • PRM Mario Abreu Núñez: 3,766 votos (69.75%)

    • PLD Víctor Pérez: 1,510 votos (27.97%)

    • FP Aldelso Antonio Jiménez Valdez: 118 votos (2.19%)

    • PPG María Fajardo Acebedo: 5 votos (0.09%)

  • Laguna Salada- Cruce de Guayacanes

    • PRM Luis Valdez (Darine): 1,841 votos (77.39%)

    • PLD Plinio Pérez Cabrera: 447 votos (18.79%)

    • FP Rafael Castellanos: 91 votos (3.83%)

  • Laguna Salada- Jaibón

    • PRM Riki Tejeda: 1,826 votos (68.44%)

    • PLD Julito: 842 votos (31.56%)

  • Laguna Salada- La Caya

    • PRM Percio Almanzar Pineda: 641 votos (49.38%)

    • PLD Eduardo Barrientos: 657 votos (50.62%)

  • Las Charcas- Palmar de Ocoa

    • PRM José Tejeda Dume: 967 votos (55.64%)

    • FP Alejandro Amador Fernández: 771 votos (44.36%)

  • Las Matas de Farfán- Carrera de Yeguas

    • PRM Ruddy Lugo: 1,339 votos (45.22%)

    • PLD Leonel Céspedes (Leo): 960 votos (32.42%)

    • FP Yaneo Luciano (Abdala): 662 votos (22.36%)

  • Las Matas de Farfán- Tayaya

    • PRM Eva Aybar Fortuna: 1,226 votos (40.76%)

    • PLD Aury Valdez: 978 votos (32.51%)

    • FP Alberto Lorenzo Florentino: 804 votos (26.73%)

  • Las Yayas de Viajama- Hato Nuevo Cortés

    • PRM Fausto Feliz: 1,263 votos (54.21%)

    • PRD José Méndez: 1,022 votos (43.86%)

    • PRSC Feliberto Ovando Ramírez: 3 votos (0.13%)

    • GENS Loida Castillo de los Santos: 42 votos (1.80%)

  • Las Yayas de Viajama- Villarpando

    • Dr. Heriberto Sención (Baru): 2,190 votos (65.47%)

    • Juan Aybal Calderón: 1,155 votos (34.53%)

  • Licey al Medio- Las Palomas

    • PRM Raysa Vásquez: 3,355 votos (50.42%)

    • PLD Pedro Arias: 1,959 votos (29.44%)

    • FP Rafael Arias Arias: 1,324 votos (19.90%)

    • ALPAIS Gil Manuel Ramírez: 16 votos (0.24%)

  • Loma de Cabrera- Capotillo

    • PRM Harim Gómez: 750 votos (50.37%)

    • PLD Teodoro Muñoz de la Roa: 739 votos (49.63%)

  • Loma de Cabrera- Santiago de la Cruz

    • PLD Yrmina Lantigua (Tobita): 513 votos (38.80%)

    • FP Kenia Montilla Toribio: 8 votos (0.61%)

    • PLR Walfry Labour Gutiérrez: 801 votos (60.59%)

  • Los Alcarrizos- Palmarejo

    • PRM ING. José López: 3,342 votos (72.07%)

    • PLD Papito: 233 votos (5.02%)

    • FP Julio Sotero: 1,003 votos (21.63%)

    • PRD Jhon Ventura: 55 votos (1.19%)

    • GENS Delfina de los Santos Herrera: 4 votos (0.09%)

  • Los Alcarrizos- Pantoja

    • PRM Fidel de los Santos de los Santos: 5,528 votos (45.58%)

    • PLD Profesora Anny: 719 votos (5.93%)

    • FP Lenin Gómez Feliz: 2,033 votos (16.76%)

    • PRD Mario González: 3,833 votos (31.60%)

    • PPT Cándida Díaz Sánchez: 16 votos (0.13%)

  • Los Hidalgos- Navas

    • PRM Romny Salvador: 1,514 votos (55.68%)

    • PLD José Agustín Santo (Luisito): 1,205 votos (44.32%)

  • Los Llanos- El Puerto

    • PRM Juan Pacheco (Pepín): 1,490 votos (64.39%)

    • PLD Ramona Núñez: 771 votos (33.32%)

    • FP no identificado: 53 votos (2.29%)

  • Los Llanos- Gautier

    • PRM Rafael Anglon (Buki): 1,633 votos (77.95%)

    • PRD Domingo García Moreno: 462 votos (22.05%)

  • Los Ríos-Las Clavellinas

    • PRM Jhondary Rivas: 866 votos (62.62%)

    • PLD Paulino Díaz: 517 votos (37.38%)

  • Luperón- Belloso

    • PRM Nito Brito: 1,170 votos (55.35%)

    • FP Donibal Batista Reynoso: 944 votos (44.65%)

  • Luperón- Estrecho de Luperón Omar Bross

    • PRM Stefany Natacha: 851 votos (43.07%)

    • PLD Jairo Cueto: 723 votos (36.59%)

    • FP Yancarlos Villamán Tavárez: 402 votos (20.34%)

  • Luperón- La Isabela

    • PRM Marlos Santo Nobles: 570 votos (45.38%)

    • PLD Tony Peña: 677 votos (53.90%)

    • FP Osiris Álvarez González: 9 votos (0.72%)

  • Mao- Amina

    • PRM Gabriel Santana: 1,837 votos (53.00%)

    • PLD Mimin Madera: 724 votos (20.89%)

    • FP Bianca Durán: 905 votos (26.11%)

  • Mao-Guatapanal

    • PLD Julia Peralta: 159 votos (5.87%)

    • FP Cufin: 868 votos (32.04%)

    • APD Olfa Ventura: 519 votos (19.16%)

    • JS Herminio Chávez Trejo: 1,163 votos (42.93%)

  • Mao- Jaibón

    • PRM Fernando Rodríguez Tomás: 1,989 votos (58.57%)

    • FP Manuel Bueno Rodríguez: 183 votos (5.39%)

    • PRD Dany Collado: 1,224 votos (36.04%)

  • Mella- La Colonia

    • PLD Ruth: 355 votos (40.62%)

    • FP Luis Ledesma Segura: 109 votos (12.47%)

    • APD Walesqui (Chonga) Pérez: 410 votos (46.91%)

  • Miches- El Jovero (El Cedro)

    • PRM Isisi Zorrilla: 2,024 votos (51.29%)

    • PLD Nana: 1,817 votos (46.05%)

    • FP Juan Núñez Lajara (Charly): 102 votos (2.58%)

    • PED Rolando Mercedes Cordero: 3 votos (0.08%)

  • Miches- La Gina

    • PRM Felo Rodríguez: 946 votos (53.87%)

    • PLD Moreno: 789 votos (44.93%)

    • FP Siriaco Díaz Paulino (Silo): 21 votos (1.20%)

  • Moca- Canca la Reyna

    • PLD Tony Rojas: 1,464 votos (27.82%)

    • FP Luis Fernández: 1,061 votos (20.16%)

    • APD Víctor Bretón: 2,738 votos (52.02%)

  • Moca- Higuerito

    • PLD Rafael Ulloa (Rafi): 1,544 votos (29.17%)

    • FP Danny Pérez Morel (Danny Pérez): 2,014 votos (38.05%)

    • APD Juan Hernández: 1,735 votos (32.78%)

  • Moca- José Contreras

    • PRM Joaquín Lantigua: 1,351 votos (44.15%)

    • PLD Abel Martínez: 683 votos (22.32%)

    • FP Joselito Andrés Severino Castro: 1,026 votos (33.53%)

  • Moca- Juan López Abajo (El Mamey)

    • PRM Alberto González Guzmán: 3,927 votos (62.10%)

    • FP Wilson Almonte: 2,390 votos (37.79%)

    • GENS Mirian Pérez Gómez: 7 votos (0.11%)

  • Moca- Las Lagunas Abajo

    • PRM Miro Cruz: 2,920 votos (42.55%)

    • PLD Humbert Andrés Germosén: 3,942 votos (57.45%)

  • Moca- Monte de la Jagua

    • PRM Warlyn Tavárez: 1,668 votos (70.59%)

    • PLD Ing Frías: 686 votos (29.03%)

    • GENS Orlando Polanco Morel: 9 votos (0.38%)

  • Moca-Ortega

    • Eusebio Rosa (Chacho): 705 votos (40.59%)

    • Bembón Fermín Núñez: 1,005 votos (57.89%)

    • Yurkis Roca Rodríguez: 27 votos (1.55%)

  • Monte Plata- Boya (El Centro)

    • PLD Ronito: 1,365 votos (43.26%)

    • PNVC José Marte Nicasio: 40 votos (1.27%)

    • JS Gabriel Marte de la Cruz: 1,750 votos (55.47%)

  • Monte Plata- Chirino

    • PRM Balbarin Pimentel: 2,231 votos (57.09%)

    • FP Fausto Jiménez (Eddy): 1,232 votos (31.53%)

    • PPP Gamaliel Leyba Guzmán: 445 votos (11.39%)

  • Monte Plata- Don Juan

    • PRM Lioncito José Sencilie: 2,972 votos (61.61%)

    • FP Ramón Cleto (Monchy): 1,770 votos (36.89%)

    • DXC Josías (El Moreno Hernández): 80 votos (1.66%)

    • GENS Carlos Cuevas García: 2 votos (0.04%)

  • Nagua- Arroyo al Medio

    • PRM Francis Severino Peña: 3,029 votos (70.57%)

    • FP Gelo: 1,263 votos (49.43%)

  • Nagua-Las Gordas

    • PRM Edwin la Conciencia: 2,600 votos (45.01%)

    • PLD Julio César de la Cruz: 3,176 votos (54.99%)

  • Nagua- San José de Matanzas

    • PRM Justo García: 2,878 votos (51.63%)

    • PLD Junior Espinosa Leito: 2,688 votos (48.26%)

    • GENS Rolando Eusebio Alvarado: 3 votos (0.05%)

    • PED José Polanco Gil: 3 votos (0.05%)

  • Neyba- El Palmar

    • PRM Luis Leoncio Feliz: 1,892 votos (51.51%)

    • PLD Ariel Seleni: 1,211 votos (32.97%)

    • FP Alejandrito: 567 votos (15.44%)

    • PSC Gil Montero Méndez: 3 votos (0.08%)

  • Nizao- Pizarrete

    • FP Juan Antonio Toribio Disla: 137 votos (4.61%)

    • PRD Mirciades Martínez: 1,354 votos (45.51%)

    • PAL Enriquillo Arias Mota: 965 votos (32.44%)

    • PPG Niwton Gómez Cabrera: 519 votos (17.45%)

  • Nizao- Santana

    • PRM Elionet Almonte: 2,049 votos (60.49%)

    • PLD Yeison Ramón Bretón: 1,214 votos (35.82%)

    • FP Edwin: 112 votos (3.60%)

    • PPT Patricia Cordero Álvarez: 4 votos (0.12%)

  • Oviedo- Juancho

    • PRM Henry García: 1,445 votos (68.19%)

    • PLD Miguel Ángel Pérez Feliz: 283 votos (13.36%)

    • FP Rosilanda Feliz Feliz: 391 votos (18.45%)

  • Padre de las Casas- La Siembra

    • PRM Miguel Alcántara García: 816 votos (59.87%)

    • PLD Rufino Alcántara (Aquiles): 527 votos (38.66%)

    • FP Santiago Balenzuela: 20 votos (1.47%)

  • Padre de las Casas- Las Lagunas

    • PLD Benito Suero (Papito): 1,292 votos (42.72%)

    • FP Carlos Mejía Durán: 348 votos (11.51%)

    • PVD Wilkin Abreu: 1,384 votos (45.77%)

  • Padre de las Casas- Los Ríos

    • PRM Andrés Aybar Delgado: 1,108 votos (54.05%)

    • PLD Robert Abreu: 942 votos (45.95%)

  • Padre de las Casas- Monte Bonito

    • PRM Carlos Paniagua de la Rosa: 528 votos (47.27%)

    • PRD Celso Valenzuela: 589 votos (52.73%)

  • Paraíso-Los Patos

    • PRM Manuel Tezano: 842 votos (55.69%)

    • PLD Yulissa Pérez: 670 votos (44.31%)

  • Pedernales- José Francisco Peña Gómez

    • PRM César Peralta Made: 624 votos (54.59%)

    • PRD Elison Olivo: 519 votos (45.41%)

  • Pedro Brand- La Cuaba

    • PRM Carlos Montaño: 2,419 votos (53.74%)

    • FP Aneuris Toribio (El Amarillo): 2,082 votos (46.26%)

  • Pedro Brand- La Guayiga

    • PRM Mirtha Pérez: 4,330 votos (59.18%)

    • PLD Wilmer Gil: 853 votos (11.66%)

    • ALPAIS Germán Heredia: 63 votos (0.86%)

    • PDI Doña Iris: 2,071 votos (28.30%)

  • Pedro Santana- Río Limpio

    • PRM Pedro Tejada (Diógenes): 729 votos (54.57%)

    • PLD Eledia: 607 votos (45.43%)

  • Pepillo Salcedo- Santa María

    • PLD Eridia Castro (Fany): 1,011 votos (51.71%)

    • FP Bernardo Mena Monción: 55 votos (2.81%)

    • PRSC Jaime Martínez Rivas: 889 votos (45.47%)

  • Piedra Blanca- Juan Adrián

    • PRM Prof. Eduardo Cruz: 913 votos (42.94%)

    • PLD Reynaldo Pichardo: 1,213 votos (57.06%)

  • Piedra Blanca- Villa Soñador

    • PRM Bernardo Flores (Neno): 1,918 votos (49.18%)

    • PRD Aruby Taveras: 1,982 votos (50.82%)

  • Postrer Río- Guayabal

    • PRM Wander Casanova Medina: 789 votos (69.88%)

    • FP Pedro Pablo Montero Paulino: 340 votos (30.12%)

  • Pueblo Viejo- El Rosario

    • PLD Gabriel Geraldo (Sumbún): 514 votos (23.60%)

    • FP Carmelina Cuevas: 74 votos (3.40%)

    • PQDC Danerys Soto Méndez: 789 votos (36.23%)

    • PAL Maiza González Figuereo: 801 votos (36.78%)

  • Puerto Plata- Maimón

    • PRM Divison Sánchez: 1,964 votos (42.76%)

    • PLD Diego Tavárez: 1,762 votos (38.36%)

    • FP Ramón Saldaña: 852 votos (18.55%)

    • ALPAIS Eddy Peña (Babby): 15 votos (0.33%)

  • Puerto Plata- Yásica Arriba

    • PRM Fabio Marte: 2,331 votos (57.58%)

    • PLD Alberto Martínez: 1,530 votos (37.80%)

    • FP Eric Alberto Tavárez: 165 votos (4.08%)

    • BIS Basilio Peralta González: 20 votos (0.49%)

    • PED Martha Díaz Estrella: 2 votos (0.05%)

  • Puñal- Canabacoa

    • PRM Juan Martínez Guzmán: 2,883 votos (55.33%)

    • PLD Charles: 1,126 votos (21.61%)

    • FP Elizabeth Rafelina García Arias: 1,162 votos (22.30%)

    • OD Teresa Morel Mora: 40 votos (0.77%)

  • Puñal- Guayabal

    • PRM Fior Denis Tavárez: 2,283 votos (58.45%)

    • PLD Juan Miguel Fernández (Producción): 1,328 votos (34.00%)

    • FP Adolfo Cepeda: 280 votos (7.17%)

Relación de resultados electorales al 20//02/2024. Datos de la Junta Central Electoral hasta las 5:00 de la tarde de ese día.

FUENTE.

PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
ARTICULOS RELACIONADOS
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments