lunes, mayo 27, 2024
spot_img
InicioNOTICIASCena de Navidad en RD 2023 para cinco personas podría costar :...

Cena de Navidad en RD 2023 para cinco personas podría costar : RD$5,586.00 pesos


REDACCION.- La cena de Nochebuena, que cada año une a cientos de familias, recomendamos en todo caso la redacción de CanaldeMona.com realizó un recorrido para conocer el costo que conlleva una cena muy sencilla para una familia de 5 integrantes.

El promedio de una mesa con los alimentos que no pueden faltar en una cena de Navidad, si los ingredientes son comprados en un supermercado, oscila entre los 5 mil 586 pesos, mientras que, de adquirirlos en un mercado el costo es de poquito menos de 5 mil pesos.


Publicidad : Esta información le llega a ustedes gracias a:

Clic en la imágen para ver más .


Estamos hablando de una mesa en la que se vaya a colocar carnes de pollo y cerdo, moro de guandule (sin coco), ensalada de pasta y rusa (mixta), lasaña, dulces y bebidas.

  • Carnes de Pollo y Cerdo: En supermercados, el costo es de 1,298 pesos para pollo (80LB a 84 pesos por libra) y cerdo (119 LB a 135 pesos por libra). En el mercado, el precio es ligeramente mayor.

  • Moro de Guandules: El precio en el mercado es de 408 pesos, mientras que en el supermercado asciende a 264 pesos.

  • Ensalada de Pasta: En el supermercado cuesta 172 pesos, y en el mercado público, 170 pesos.

  • Ensalada Rusa: 357 pesos en supermercados y 385 pesos en mercados.

  • Lasaña: En supermercados, el costo es de 1,206 pesos, incluyendo carne de res, queso cheddar y mozzarella, pasta y salsa Prego. En el mercado libre, el precio es de 1,120 pesos.

  • Dulces y Frutas: El costo es ligeramente superior a mil pesos, con mínimas diferencias entre supermercados y mercados.

  • Bebidas Alcohólicas y Refrescos: Para whisky o ron, vino, ponche y refrescos, se requieren al menos 1,500 pesos, optando por marcas genéricas.

  • Sazones para las Carnes, Ensaladas y Arroz: En el mercado, el ajo y la cebolla cuestan 220 y 35 pesos por libra, respectivamente. En supermercados, el precio es de 225 y 65 pesos por libra.

  • Condimentos Adicionales: Para orégano, verdura, ají y naranja, se necesitan más de 315 pesos.

  • Ingredientes Adicionales: Dos latas de maíz a 105 pesos cada una y un frasco de 32 onzas de mayonesa por 300 pesos, con precios similares en ambos establecimientos.


Publicidad : Esta información le llega a ustedes gracias a:

Clic en la imágen para ver más .


 

PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
ARTICULOS RELACIONADOS
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments