lunes, mayo 20, 2024
spot_img
InicioARTES Y ESPECTACULOSLista de los Nominados de Premios Soberano 2021

Lista de los Nominados de Premios Soberano 2021

_________________________________________________________________

RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico

  • Alexander Duval
  • María Emilia García
  • Maykel Acosta
  • Pablo Pérez

Actor teatral

  • Orestes Amador – Omar y los demás
  • Diógenes Medina – La mancha
  • Fausto Rojas – Quemando
  • Anderson Mojica – En la soledad de tierra de nadie
  • Josué Guerrero – La golondrina

Actriz de teatro

  • Xiomara Rodríguez – La golondrina
  • Patricia Ascuasiati – A puerta cerrada
  • Magy Liranzo – Omar y los demás
  • Niurka Mota – La pipa de la Paz
  • Georgina Duluc – De Caperucita a loba

Director teatral

  • Fausto Rojas – Omar y los demás
  • Indiana Brito – La mancha
  • Elvira Taveras – La Golondrina
  • Carlos Espinal – A puerta cerrada
  • Miguel Ramírez – En la soledad de tierra de nadie

Obra de teatro

  • Omar y los demás – Producción: Compania Nacional de Teatro
  • La golondrina – Producción: Raúl Méndez
  • A puerta cerrada – Producción: Carlos Espinal
  • La mancha – Producción: Teatro Rodante Dominicano
  • Quemando – Producción: Carlos Castro

Producción Escénica

  • Carmen – Producción: Ballet Nacional Dominicano
  • Noche Azul: estrellas de la danza – Producción:

Artista destacado en el extranjero

  • Aisha Syed
  • Nathalie Peña-Comas
  • Nicole Peña-Comas

RENGLÓN CINE

Mejor comedia

  • No es lo que parece – David Maler
  • La vida de los reyes – Frank Perozo

Mejor drama

  • Hotel Coppelia – José María Cabral
  • Candela – Andrés Farías
  • Liborio – Nino Martínez
  • La feria y la fiesta – Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
  • El blanco – Alejandro Andújar

Director

  • José María Cabral – Hotel Coppelia
  • Andrés Farías – Candela
  • Alejandro Andújar – El blanco
  • Nino Martínez – Liborio
  • Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – La fiera y la fiesta

Mejor actor

  • Frank Perozo – Más que el agua
  • Vicente Santos – Liborio
  • Ramón Emilio Candelario – Liborio
  • Pepe Sierra – Carta blanca
  • Félix Germán – Candela

Mejor actriz

  • Stephany Liriano – El sol en el agua
  • Judith Rodríguez – El blanco
  • Lumy Lizardo – Hotel Coppelia
  • Sarah Jorge León – Candela
  • Fidia Peralta – Liborio

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año

  • Los Hermanos Rosario.
  • Sergio Vargas:
  • Eddy Herrera
  • Héctor Acosta:
  • Manny Cruz:
  • Conjunto Típico
  • Grupo El Norte
  • Raquel Arias
  • El Prodigio
  • Krisspy
  • Banda Real

Orquestador y/o arreglista

  • Moisés Sánchez
  • Manuel Tejada
  • Antonio González
  • Ambiorix Francisco
  • Janina Rosado

Compositor y/o autor de letras

  • Techy Fatule
  • Covi Quintana
  • Manny Cruz
  • León Yamil
  • Wason Brazobán

Bachata del año

  • Saco e Sal – Elvis Martínez
  • Pa’ que me perdones – Héctor Acosta
  • Dile a él – El Chaval
  • Egoísta –  Frank Reyes
  • Noche pasajera – Raulín Rodríguez

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

  • Natty Natasha
  • El Alfa
  • Romeo Santos

Merengue del año

  • Pasarela – Los Hermanos Rosario
  • Estoy completo – Manny Cruz
  • Boquita – Sergio Vargas
  • Mi forma de amar – Eddy Herrera ft. Daniel Santacruz

Salsero del año

  • Sexappeal
  • Yiyo Sarante
  • David Kada
  • Chiquito Team Band

Bachatero

  • El Chaval de la Bachata
  • Anthony Santos
  • Elvis Martínez
  • Raulín Rodríguez
  • Luis Miguel del Amargue

Merenguero de calle

  • Alá Jazá
  • Omega

Artista y/o Agrupación Urbana

  • El Alfa
  • Bulín 47
  • Chimbala
  • Rochy RD
  • Bulova

Cantante solista

  • Techy Fatule
  • Pavel Núñez
  • Wason Brazobán
  • Covi Quintana
  • Nathalie Hazim

Concierto del año

  • Paso a Paso – Pavel Núñez
  • The Hits Live – Ilegales
  • Inmortal – Grupo Aventura
  • En concierto – Techy Fatule
  • Cecilia en todos los tiempos – Cecilia García

Espectáculo del año

  • El legado del Caballo – Jandy Ventura (Producción: René Brea)
  • Salsa RD – El Canario, Raulín Rosendo, Michel
  • 50 años de Historia: un nuevo comienzo – Fernandito Villalona
  • Antología de la música popular – Cecilia García, Maridalia Hernández y Danny Rivera (Producción: César Suárez Pizano)

Colaboración del año

  • El gato andaluz – Pavel Núnez ft. Santiago Cruz
  • Insensatez – Fernando Villaona ft. Daniel Santacruz
  • Veterana – Prrince Royce ft. Elvis Martínez
  • Señor Juez – Ozuna ft. Anthony Santos
  • Loco – Chimbala ft. Zion y Lenox

Álbum del año

  • Es merengue, ¿Algún problema? – Sergio Vargas
  • Insensatez – Fernandito Villalona
  • Mañana te escrito otra canción – Covi Quintana
  • Entre mar y palmeras – Juan Luis Guerra
  • Amorosa – Nathalie Hazim

Música alternativa

  • Neni Pión
  • Xiomara Fortuna
  • Richie Oriach
  • Letón Pé

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

  • La Opción 13.0
  • El show del mediodía
  • De Extremo a Extremo
  • Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
  • Bebeto TV – Alberto Bernabé

Programa de humor

  • El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
  • Boca de Piano es un show – Fausto Mata
  • El show de la comedia

Animador de TV

  • Jhoel López
  • Albert Mena
  • Caroline Aquino
  • Julio Clemente
  • Michael Miguel Holguín

Presentador de TV

  • Mariasela Álvarez
  • Iván Ruiz
  • Jatnna Tavárez
  • Pamela Sued

Revista semanal de variedades

  • Es temprano todavía – Jochy Santos
  • Me gusta de noche – Jhoel López
  • Pamela todo un show – Pamela Sued
  • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
  • Noche de Luz – Luz García

Programa regional de entretenimiento

  • Como en casa – Francisco Vásquez
  • Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
  • Buena noche – Nelson Javier
  • Ustedes y Nosotros – José Fabián

Comunicador destacado en el extranjero

  • Darling Burdiez
  • Eliecer Marte
  • Esperanza Ceballos
  • Robmariel Olea

Comediante del año

  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Carlos Sánchez
  • Daniel Luciano
  • María Tavarez

Locutor del año

  • Angeli Báez
  • El Brudy Arvelo
  • Ginete Then
  • Milagros Méndez
  • Federico Núñez Mañán

Programa temático de entretenimiento

  • Mujeres al borde – Ingrid Gómez
  • Énfasis – Iván Ruiz
  • Qué chévere es saber – Milagros Germán

YouTuber del año

  • Adolfo Lora
  • Yarissa
  • Carlos Durán
  • Santiago Matías

Programa Digital

  • Directo al show – Wilson Sued
  • Más allá de las redes – Vladimir Jáquez
  • Al tanto – Colombia Alcántara
  • Kiskeya Life – Alex Corday
  • 10 Preguntas – Junior Cabrera

Videoclip del año

  • No tenemos nada – Covi Quintana (Dir.: Franchesca Izquierdo)
  • Qué vamos a hacer – Manny Cruz (Dir. Walky Abreu)
  • Mi forma de amar – Eddy Herrera-Daniel Santa Cruz (Dir.: Luis Gómez)
  • Dile a él – El Chaval de la Bachata (Dir.: Francisco Javier Arvelo)
  • Tú me quieres más – Techy Fatule (Dir.: Fernando Rivas).

_________________________________________________________________

PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
ARTICULOS RELACIONADOS
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments