martes, abril 16, 2024
spot_img
InicioNOTICIASPRM revela otros nombres de candidatos ganadores en ocho provincias

PRM revela otros nombres de candidatos ganadores en ocho provincias

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) dio a conocer este jueves los ganadores a candidaturas de tres senadurías, 10 diputaciones, 28 alcaldías y cuatro directores de distritos municipales de ocho provincias.

El grupo de candidatos que competirán en las elecciones municipales y congresuales de febrero y mayo de 2024, fueron sometidos a una encuesta de las firmas: Centro Económico del Cibao, Gallup Dominicana e IPSOS, que los da como virtual ganadores.

La Comisión Nacional de Elecciones Internas del PRM reveló los ganadores de las senadurías de Monte Plata, Espaillat y Dajabón, estos son: Pedro Antonio Tineo Núñez, Carlos Manuel Gómez Ureña (actual senador) y Manuel María Rodríguez Ortega (Ney Rodríguez), respectivamente.

Las diputaciones fueron ganadas por Jhonatan Rabel Contreras Del Orbe (Monte Plata), Yafreisis Dolores de los Santos Reyna (Monte Plata), Wandy Modesto Batista Gómez (La Romana), Dayna Manzano De Los Santos (La Romana), Adelso de Jesús Rubén Contreras (Tony Bengoa) (Dajabón), Elvira Corporán de los Santos de Lebrón (San Juan), Franklin Ramírez de los Santos (Frank Ramírez) (San Juan), Robinson Antonio Santos Rodríguez (Espaillat), José Miguel Ferreiras Torres (Ferreiras) (Espaillat) y Shirley Antonia López Feliz (Espaillat).

Alcaldías y distritos municipales

Además, 28 candidaturas a alcaldías fueron ganadas, comenzando por la provincia Monte Plata: Altagracia Herrera (actual alcaldesa), Humberto García Hernández (Peralvillo), Braudilio Veleal (Chicho) (Sabana Grande de Boyá), Ramón De Los Santos Bisonó Rodríguez (Neno Bisonó) (Yamasá).

De La Romana, Andrés Valdez (Guaymate), Eduardo Familia Fransua (kikilo) (Villa Hermosa) y Javier Ramírez Jiménez ostentará la candidatura para el distrito municipal de Caleta.

Rafael Jesús Jerez Castro (Jesús Jerez) fue escogido para la alcaldía de Montecristi, Virgilio Reyes Montero Cruz Estévez (moso) para Las Matas de Santa Cruz, Julio César Molina Estévez (Cesar Molina) para Guayubín y Enercido Ambioris Metz Valdez (Guaro Metz) para Pepillo Salcedo.

Representarán las candidaturas a las diferentes alcaldías de Dajabón por el PRM:  Ramón Amable Peña Bueno (Partido), Anxony Nicolás Valerio Peralta (Anxony Valerio) (El Pino), Carlos Daniell Fontanillas Ferreira (Daniell Fontanillas) (Restauración), Santiago Riverón Arias (Dajabón) y Carlos Juan Rodríguez Bello (Loma de Cabrera).

De la provincia San Juan ganó Domingo Suzaña Abreu para la alcaldía de Bohechío y Eva Joselia Aybar Fortuna para el distrito municipal Matayaya de Las Matas de Farfán.

En la provincia Espaillat ganaron Julio Cesar Abreu Cáceres (Julio Abreu) (Cayetano Germosén), Oscar Concepción Martínez Flete (Jamo al Norte) y Alberto González Guzmán para el distrito municipal Juan López Abajo (El Mamey) de Moca.

Batallarán por las alcaldías de la provincia Independencia Laureano Santana Cuevas (Jimaní), Francisco Peña Guzmán (Frank Peña) (Duvergé), Máximo Florián Sierra (Prof. Cristián) (Postrer Río), Carlos Rodrigo Matos Peña (Mella) y Antonio Vinicio Cuevas Mejía (Starky) por el distrito municipal El Limón de Jimaní.

Los representantes del PRM para los próximos comicios en Monseñor Nouel son Luis Rafael Muñoz Luzón (Nisael Luzón) (Maimón), Pedro Contreras Burgos (Radhamés Contreras) (Piedra Blanca) y Eberto Antonio Núñez Núñez (Eberto De Núñez) (Bonao).

Finalmente fueron escogidos José Francisco Moreta Feliz para la alcaldía de La Ciénaga de Barahona, Pedro Reyes Jerez (Ñapo) para Villas Las Matas de Sánchez Ramírez y Faurys Manuel Vélez Victorio (Fofo Vélez) para Castillo de la provincia Duarte.

PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
ARTICULOS RELACIONADOS
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments