domingo, abril 21, 2024
spot_img
InicioARTES Y ESPECTACULOSGanadores Premios Juventud 2023

Ganadores Premios Juventud 2023

Lista completa de ganadores de Premios Juventud 2023

Artista Premios Juventud Masculino

  • Bad Bunny Camilo
  • Carin León
  • Daddy Yankee
  • Manuel Turizo
  • Myke Towers
  • Ozuna
  • Peso Pluma
  • Rauw Alejandro
  • Romeo Santos

Artista Premios Juventud Femenina

  • Ángela Aguilar
  • Anitta
  • Becky G
  • Camila Cabello
  • Chiquis
  • Karol G
  • Maria Becerra
  • Rosalía
  • Shakira – GANADORA
  • Tini

Grupo o Dúo Favorito Del Año

  • CNCO
  • Eslabón Armado
  • Fuerza Regida
  • Gente De Zona
  • Grupo Frontera
  • Ha*Ash
  • Jesse & Joy
  • Los Ángeles Azules
  • Reik
  • Wisin Y Yandel

Agente de Cambio

  • Camila Cabello – GANADORA

La Nueva Generación Femenina

  • Bratty
  • Gale
  • Jenn Morel
  • Kenia Os
  • La Joaqui
  • Ludmilla
  • Pahua
  • Paopao
  • Snow Tha Product
  • Young Miko

La Nueva Generación Masculina

  • Bizarrap
  • Brray
  • Chris Lebron
  • Lasso
  • Quevedo
  • Rels B
  • Rusherking
  • Trueno
  • Yng Lvcas
  • Yovngchimi

La Nueva Generación Regional Mexicano

  • Conexión Divina
  • Eden Muñoz
  • Grupo Frontera
  • Grupo Marca Registrada
  • Kevin Kaarl
  • Mario Bautista
  • Paola Jara
  • Peso Pluma
  • Sebastian Esquivel
  • Victor Cibrian

Artista On The Rise Masculino

  • Álvaro Díaz
  • Blessd
  • Boza
  • Carin León
  • Eladio Carrión – GANADOR
  • Fuerza Regida
  • Luis R Conriquez
  • Ryan Castro
  • Santa Fe Klan
  • Tiago Pzk

Artista On The Rise Femenina

  • Aitana
  • Bad Gyal
  • Chesca
  • Danna Paola – GANADORA
  • Emilia
  • Kim Loaiza
  • La Gabi
  • Lola Indigo
  • Tokischa
  • Villano Antillano

Mi Artista Favorito de ‘Streaming’ Bad Bunny

  • Becky G
  • Bizarrap
  • Carin León
  • Fuerza Regida
  • Grupo Frontera
  • J Balvin
  • Karol G
  • Peso Pluma
  • Rauw Alejandro

Los Mejores ‘Beatmakers’

Bizarrap

  • Dj Luian
  • Edgar Barrera
  • Foreign Teck
  • Mambo Kingz
  • Mr. Naisgai
  • Ovy On The Drums
  • Sky Rompiendo
  • Subelo Neo
  • Tainy

Mejor Canción En Pareja

  • ‘Abajito’ – Lele Pons & Guaynaa
  • ‘Beso’ – Rosalía & Rauw Alejandro
  • ‘Dicelo’ – Jay Wheeler & Zhamira Zambrano
  • ‘La Boda’ – Jessi Uribe & Paola Jara
  • ‘Luna’ – JD Pantoja & Kim Loaiza

Mejor Canción Para Mi Ex

  • ‘Cupido’ – Tini
  • ‘Mi Exxx’ – Wisin & Anuel AA
  • ‘Que Vuelvas’ – Carin León & Grupo Frontera
  • ‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53’ – Bizarrap & Shakira – GANADORA
  • ‘Un X100to’ – Grupo Frontera & Bad Bunny

Colaboración Omg

  • ‘A Tu Manera’ – Macaco, Pedro Capó, Alvaro Soler Ft. Ky-Mani Marley
  • ‘Bailar Contigo’ – Black Eyed Peas & Daddy Yankee
  • ‘Despechá Rmx’ – Rosalía & Cardi B
  • ‘El Merengue’ – Marshmello & Manuel Turizo
  • ‘Forever My Love’ – J Balvin & Ed Sheeran
  • ‘Let’s Get Crazy! (Mambo Drop)’ – Don Omar & Lil Jon
  • ‘No Más’ – Murda Beatz Ft. Quavo, J Balvin, Anitta & Pharrell
  • ‘Ojalá’ – The Rudeboyz, Maluma & Adam Levine
  • ‘Sin Fin’ – Romeo Santos & Justin Timberlake
  • ‘Si Salimos’ – Eladio Carrión & 50 Cent

Girl Power

  • ‘Activa’ – Chesca, Villano Antillano & Corina Smith
  • ‘Brinca’ – Cazzu & Young Miko
  • ‘Despechá Rmx’ – Rosalía & Cardi B
  • ‘Hung Up On Tokischa’ – Madonna & Tokischa
  • ‘Intoxicao’ – Emilia & Nicki Nicole
  • ‘La Loto’ – Tini, Becky G & Anitta
  • ‘Lokita’ – Natti Natasha & Maria Becerra
  • ‘Para No Verte Más’ – Thalia & Kenia Os
  • ‘Qué Agonía’ – Yuridia & Ángela Aguilar
  • ‘TQG’ – Karol G & Shakira – GANADORAS

Mejor Urban Track

 

  • ‘Café Con Leche’ – Pitbull ‘Deprimida’ – Ozuna
  • ‘La Bebe Remix’ – Yng Lvcas & Peso Pluma
  • ‘Necesidad’ – Venesti
  • ‘Noche De Teteo’ – Sech
  • ‘Rumbatón’ – Daddy Yankee
  • ‘Sincero’ – Don Omar
  • ‘Tití Me Preguntó’ – Bad Bunny
  • ‘TQG’ – Karol G & Shakira – GANADORAS
  • ‘Yandel 150’ – Yandel & Feid

Agente de Cambio

  • Emmanuel Estuardo Yoque, cantante de opera – GANADOR

Mejor Mezcla Urbana

  • ‘Ande Con Quien Ande’ – Myke Towers & Jhayco
  • ‘Besos Moja2’ – Wisin Y Yandel & Rosalía
  • ‘Desesperados’ – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ‘Hey Mor’ – Ozuna & Feid
  • ‘Me Porto Bonito’ – Bad Bunny & Chencho Corleone
  • ‘Nivel De Perreo’ – J Balvin & Ryan Castro
  • ‘Nos Comemos’ – Tiago Pzk & Ozuna
  • ‘Nos Comemos Vivos’ – Maluma & Chencho Corleone
  • ‘Nunca Y Pico’ – Yandel, Maluma & Eladio Carrión
  • ‘Ulala’ – Myke Towers & Daddy Yankee

Mejor Álbum Urbano Masculino

  • ‘3men2 Kbrn’ – Eladio Carrión
  • ‘Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum’ – Feid
  • ‘La Última Misión’ – Wisin Y Yandel
  • ‘La Vida Es Una’ – Myke Towers
  • ‘Llnm2’ – Anuel AA
  • ‘Microdosis’ – Mora
  • ‘Ozutochi’ – Ozuna
  • ‘Saturno’ – Rauw Alejandro
  • ‘Sr. Santos’ – Arcángel
  • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny

Mejor Álbum Urbano Femenina

  • ‘Esquemas’ – Becky G
  • ‘La Nena De Argentina’ – Maria Becerra
  • ‘Mañana Será Bonito’ – Karol G
  • ‘Nena Trampa’ – Cazzu
  • ‘Trap Kitty’ – Young Miko

Mejor Canción Dembow

  • ‘Cuca’ – Kiko El Crazy
  • ‘Feliz’ – Chimbala
  • ‘Gogo Dance’ – El Alfa & Chael Produciendo
  • ‘Me La Wa Robar’ – La Materialista & Angel Dior
  • ‘To‘ Esto Es Tuyo’ – Natti Natasha

Mejor Colaboración Dembow

  • ‘Delincuente’ – Tokischa, Anuel AA & Ñengo Flow – GANADORES
  • ‘Le Doy 20 Mil’ – El Alfa & Prince Royce
  • ‘Pichirry’ – Kiko El Crazy & El Alfa
  • ‘Soy Mamá Remix’ – La Insuperable, Farina & Yailin La Mas Viral
  • ‘Subete A Mi Moto’ – Chimbala & Angel Dior
  • ‘Wapae’ – 6ix9ine, Angel Dior, Lenier Ft. Bulin 47

Mejor Canción Trap

  • ‘Baby Father 2.0’ – Yovngchimi Ft. Myke Towers, Arcángel, Ñengo Flow & Yeruza
  • ‘Coco Chanel’ – Eladio Carrión & Bad Bunny – GANADORES
  • ‘Js4e’ – Arcángel
  • ‘La 2blea’ – Anuel AA
  • ‘Riri’ – Young Miko

Pop Track del Año

  • ‘Ambulancia’ – Camilo & Camila Cabello
  • ‘Bailé Con Mi Ex’ – Becky G – GANADORA
  • ‘Junio’ – Maluma
  • ‘La Equivocada’ – Cnco
  • ‘La Fiesta’ – Pedro Capó
  • ‘No Sé Si Salga El Sol Remix’ – Manuel Medrano & Rawayana
  • ‘Respirar’ – Jesse & Joy
  • ‘Supongo Que Lo Sabes’ – Ha*Ash
  • ‘Te Amo Y Punto’ – Chayanne
  • ‘Tv’ – Sebastián Yatra

La Mezcla Pop del Año

  • ‘A Veces Bien Y A Veces Mal’ – Ricky Martin & Reik
  • ‘Contigo’ – Sebastián Yatra & Pablo Alborán – GANADORES
  • ‘Muero’ – Kany García & Alejandro Sanz
  • ‘Si Pudiera’ – Vanesa Martín & Jesse & Joy
  • ‘Una Vez Más’ – Pedro Capó & Lali

Mejor Álbum Pop

  • ‘Clichés’ – Jesse & Joy
  • ‘De Adentro Pa Afuera’ – Camilo
  • ‘El Amor Que Merecemos’ – Kany García
  • ‘Familia’ – Camila Cabello
  • ‘HAAshtag’ – Ha*Ash – GANADORAS
  • ‘La Cuarta’ Hoja – Pablo Alborán
  • ‘La Neta’ – Pedro Capó
  • ‘Play’ – Ricky Martin
  • ‘Sincerándome’ – Carlos Rivera
  • ‘Xoxo’ – Cnco

Mejor Canción Pop/Urbano

  • ‘Cairo’ – Karol G & Ovy On The Drums
  • ‘Chao Bebe’ – Ovy On The Drums & Ozuna
  • ‘Cupido’ – Tini
  • ‘De 100 A 0’ – Manuel Turizo
  • ‘Despechá’ – Rosalía
  • ‘Fiesta’ – Farina & Ryan Castro
  • ‘Hot’ – Daddy Yankee & Pitbull
  • ‘No Hay Ley’ – Kali Uchis
  • ‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53’ – Bizarrap & Shakira – GANADORA
  • ‘Tuturu’ – Chesca

Mejor Colaboración Pop/Urbano

  • ‘Aeiou’ – Justin Quiles & Robin Schulz ‘Éxtasis’ – Manuel Turizo & Maria Becerra
  • ‘Mayor Que Usted’ – Natti Natasha, Daddy Yankee & Wisin Y Yandel
  • ‘Muñecas’ – Tini, La Joaqui & Steve Aoki
  • ‘Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52’ – Bizarrap & Quevedo
  • ‘Suelta’ – Dímelo Flow, Rauw Alejandro, Maria Becerra, Farruko, Mr. Vegas & Fatman Scoop
  • ‘Te Felicito’ – Shakira & Rauw Alejandro
  • ‘TQG’ – Karol G & Shakira – GANADORAS
  • ‘Tu Recuerdo’ – Wisin, Emilia & Lyanno
  • ‘Vacaciones’ – Luis Fonsi & Manuel Turizo

Mejor Álbum Pop/Urbano

  • ‘777’ – Piso 21 ‘2000’ – Manuel Turizo
  • ‘Cupido’ – Tini
  • ‘Donde Quiero Estar – Quevedo
  • ‘Emociones’ – Jay Wheeler
  • ‘Ley De Gravedad – Luis Fonsi
  • ‘Motomami’ – Rosalía – GANADORA
  • ‘The Love & Sex Tape (Deluxe Edition)’ – Maluma
  • ‘Tú Crees En Mí?’ – Emilia
  • ‘Versions Of Me’ – Anitta

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Calidad – Grupo Firme & Luis Mexia ‘Ella Baila Sola’ – Eslabón Armado & Peso Pluma – GANADORES
  • ‘Fuera De Servicio’ – El Fantasma
  • ‘Gato De Madrugada’ – Joss Favela
  • ‘La Profecía’ – Los Tucanes De Tijuana
  • ‘Lo Mejor Que Hay En Mi Vida’ – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
  • ‘No Es Por Acá’ – Carin León
  • ‘No Se Va (En Vivo)’ – Grupo Frontera
  • ‘Si Me Duele Que Duela’ – Intocable
  • ‘Vivo En El 6’ – Christian Nodal

Mejor Colaboración Regional Mexicana

 

  • ‘Bebe Dame’ – Fuerza Regida & Grupo Frontera
  • ‘Hay Que Hacer Dinero’ – Banda Ms De Sergio Lizárraga & Eden Muñoz
  • ‘Jgl’ – La Adictiva & Luis R Conriquez
  • ‘La Bailadora’ – Grupo Firme & Joss Favela
  • ‘No Me Hablen De Amor’ – Pepe Aguilar & Intocable
  • ‘Prc’ – Peso Pluma & Natanael Cano
  • ‘Qué Agonía’ – Yuridia & Ángela Aguilar
  • ‘Que Vuelvas’ – Carin León & Grupo Frontera
  • ‘Se Acabó (En Vivo)’ – Lenin Ramírez, Fuerza Regida & Banda Renovación
  • ‘Si Ya Hiciste El Mal’ – Luis R Conriquez & Jessi Uribe

Mejor Fusión Regional Mexicana

  • ‘Alaska’ – Camilo & Grupo Firme
  • ‘Chanel’ – Becky G & Peso Pluma
  • ‘Como El Viento’ – Luis R Conriquez & Nicky Jam
  • ‘La Siguiente’ – Kany García & Christian Nodal
  • ‘Llorar Y Llorar’ – Mau Y Ricky & Carin León
  • ‘Más Muerto Que Vivo’ – Matisse & Intocable
  • ‘Por El Resto De Tu Vida’ – Christian Nodal & Tini
  • ‘Tú Y Tú’ – Los Ángeles Azules, Cazzu & Santa Fe Klan
  • ‘Un Chingo De Tequila’ – Banda Ms De Sergio Lizárraga & Mario Domm
  • ‘Un X100to’ – Grupo Frontera & Bad Bunny

Mejor Álbum Regional Mexicano

  • ‘Abeja Reina’ – Chiquis ‘Aclarando La Mente’ – Joss Favela
  • ‘Con Los Pies En La Tierra’ – Lenin Ramírez
  • ‘Consejos Gratis’ – Eden Muñoz
  • ‘Contingente’ – Junior H
  • ‘Cumbia Del Corazón’ – Los Ángeles Azules
  • ‘Enfiestados Y Amanecidos’ – Grupo Firme
  • ‘Forajido Ep 1’ – Christian Nodal
  • ‘Pa‘ Luego Es Tarde’ – Yuridia
  • ‘Sembrando’ – Peso Pluma

Tropical Hit

  • ‘Decidí Tener Pantalones’ – Víctor Manuelle
  • ‘La Bachata’ – Manuel Turizo
  • ‘La Fórmula’ – Maluma & Marc Anthony
  • ‘Otra Vez’ – Prince Royce
  • ‘Pegao’ – Camilo
  • ‘Peligro’ – Luis Vazquez
  • ‘Quiero Quemar La Pista’ – Limi-T 21
  • ‘Sin Ropa’ – Sie7e
  • ‘Solo Conmigo’ – Romeo Santos
  • ‘Todavía Te Espero’ – Luis Figueroa

Tropical Mix

  • ‘Cumbia Del Corazón’ – Los Ángeles Azules & Carlos Vives ‘El Merengue’ – Marshmello & Manuel Turizo
  • ‘El Pañuelo’ – Romeo Santos & Rosalía
  • ‘La Fórmula’ – Maluma & Marc Anthony
  • ‘Monotonía’ – Shakira & Ozuna – GANADORA
  • ‘Pan Para Yolanda’ – Melendi & Aymée Nuviola
  • ‘Pasa’ – Fonseca & Matisse
  • ‘Si Te Preguntan…’ – Prince Royce, Nicky Jam & Jay Wheeler
  • ‘Soy Yo’ – Don Omar, Wisin & Gente De Zona
  • ‘Te Olvidaste De Mi’ – Frank Reyes Ft. Rafa Jiménez

Mejor Álbum Tropical

  • ‘24/7’ – Gusi ‘Canciones Del Corazón’ – Olga Tañón
  • ‘Cumbiana Ii’ – Carlos Vives
  • ‘Debut Y Segunda Tanda, Vol.1’ – Gilberto Santa Rosa
  • ‘Empezando Otra Vez’ – Daniela Darcourt
  • ‘Fórmula, Vol. 3’ – Romeo Santos – GANADOR
  • ‘Limi-T Para Siempre’ – Limi-T 21
  • ‘Luis Figueroa’ – Luis Figueroa
  • ‘Mi Muchachita’ – Elvis Martinez
  • ‘Pa’lla Voy’ – Marc Anthony

La Coreo Más Hot

  • ‘El Teke Teke’ – Carlos Vives, Black Eyed Peas & Play-N-Skillz
  • ‘La Loto’ – Tini, Becky G & Anitta
  • ‘Let’s Get Crazy! (Mambo Drop)’ – Don Omar & Lil Jon
  • ‘Mayor Que Usted’ – Natti Natasha, Daddy Yankee & Wisin Y Yandel
  • ‘Suelta’ – Dímelo Flow, Rauw Alejandro, Maria Becerra, Farruko, Mr. Vegas & Fatman Scoop

Video Con El Mensaje Más Poderoso

  • ‘5:24’ – Camilo ‘Algo Bonito’ – Ile & Ivy Queen
  • ‘La Reina’ – Maluma – GANADOR
  • ‘Montaña Solitaria’ – Carlos Vives & Chocquibtown
  • ‘No Es Que Te Extrañe’ – Christina Aguilera
  • ‘Tierra’ – Bomba Estéreo

Quiero Más

  • Ángela Aguilar
  • Belinda
  • Danna Paola
  • Karely Ruiz
  • Kenia Os
  • Kim Loaiza
  • Manelyk
  • Peso Pluma
  • Tammy Parra
  • Tini

Juntos Encienden Mis Redes

  • Camilo Y Evaluna Montaner Christian Nodal Y Cazzu
  • Danna Paola Y Alex Hoyer
  • Guaynaa Y Lele Pons
  • Kim Loaiza Y Jd Pantoja
  • Rosalía Y Rauw Alejandro

Mejor Fandom

  • Beli Lovers – Belinda Dreamers – Danna Paola
  • Jukilop – Kim Loaiza Y Jd Pantoja
  • Keninis – Kenia Os
  • La Tribu – Camilo

Social Dance Challenge

  • ‘Lokita’ – Natti Natasha & Maria Becerra ‘Malas Decisiones’ – Kenia Os
  • ‘Ting Ting Tang Tang Dance Challenge’ – Hoàng Thùy Linh
  • ‘TQG’ – Karol G & Shakira – GANADORAS
  • ‘Wednesday Dance Challenge’ – Jenna Ortega

Mi Favorite ‘Trendsetter’

  • Bad Bunny – GANADOR
  • Becky G
  • Danna Paola
  • Emilia
  • Lali
  • Maluma
  • Maria Becerra
  • Ricky Montaner
  • Sebastián Yatra
  • Valentina Ferrer

 

PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img
ARTICULOS RELACIONADOS
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments